Если вам трудно найти время для себя, то вполне возможно тому виной синдром спасателя. Спасательство и помощь не одно и то же. Давайте разберёмся, чем же они отличаются.
Синдром спасателя или настоящая помощь?
Сразу договоримся, что слово «Спасатель» я пишу с большой буквы, чтобы было понятно, что речь идёт не о профессии. Спасатель — это такая же роль в Треугольнике Карпмана, как Жертва и Тиран.
Обычно Спасателя легко определить по реакции на ситуацию в этом видео. Посмотрите его и ответьте на вопросы:
- Что Вы чувствуете?
- Что хочется сделать?
- Какое отношение возникает к главному герою?
- А к окружающим его людям?
- Как бы вы сами поступили, если бы оказались там, рядом с ними?
Вы испытываете к Уиллу сильную жалость? Хотите взять его на руки и перенести на другой берег? Негодуете по поводу того, что другие люди бросили его в беде? Тогда поздравляю! У вас синдром спасателя!
На самом деле дальше произошло вот что.
Главный критерий отличия синдрома спасателя от настоящей помощи вот в чём. Получив настоящую помощь, человек становится сильнее. Спасательство же ослабляет того, на кого направлено (будем называть этого товарища Жертвой).
Вы спросите, где в этом видео настоящая помощь? А как же фраза «Ты справишься сам»? Ведь Уилл привык к другому отношению.
Спасатель делает за Жертву то, что объективно она может сделать сама или способна этому научиться. И тогда Жертва становится зависимой от Спасателя и постепенно деградирует.
Признаки синдрома спасателя
Есть, конечно, и другие симптомы спасательства. Проверьте себя по следующим вопросам:
- Ставите интересы других на первое место?
- Вас считают добрым и отзывчивым человеком, который всегда готов помочь?
- Вы часто даёте советы или сами предлагаете помощь окружающим?
- Боитесь обидеть человека отказом?
- Вместо благодарности часто получаете упрёки, претензии или оказываетесь «крайним»?
- Устали «тащить» всё и всех на себе?
- Вы не знаете, чего хотите сами для себя?
- Те, кому вы помогаете, быстро наглеют и садятся вам на шею?
- Вам стыдно заботиться о себе, потому что это эгоизм?
- Защитить интересы человека другого вам гораздо легче, чем свои собственные?
- На себя и свою жизнь не остаётся ни времени, ни сил?
Все ответы «да» — в копилку синдрома спасателя. Достаточно всего одного, чтобы признать у вас его наличие. Однако обычно эти признаки «ходят компанией».
2 основных типа Спасателей
Можно выделить 2 основных спасательских типажа: Причиняющий добро и Безотказный. Они могут присутствовать в поведении у одного и того же человека. Или же какой-то из них будет проявляться ярче.
Причиняющий добро активно вмешивается в дела других по собственной инициативе. Важный момент — его никто об этом не просит!
Он даёт советы, делает что-то за других, помогает, кормит. Абсолютно не чувствует личных границ: ни чужих, ни своих. Может без спросу навести порядок на вашей территории. Например, вымыть пол, посуду, прибить полку, купить вам шторы (на свой вкус, разумеется). Из самых заботливых побуждений.
В фильме «Кококо» Лиза (Анна Михалкова) везёт к себе домой незнакомку, по вине которой у неё украли в поезде сумку с деньгами и документами. Это инициатива самой Лизы.
Безотказный Спасатель не столь навязчив. Он бросает все свои дела и кидается помогать именно тогда, когда его об этом просят. При этом часто в просьбу о помощи зашита манипуляция Жертвы.
В кинокартине «Джузеппе Москати: исцеляющая любовь» Элена не решается поговорить с мужем об усыновлении ребёнка, опасаясь отказа. И просит об этом Джузеппе.
Манипулятор Жертва фактически подставляет Спасателя, втягивая его в разборки с Тираном… вместо себя. Если справиться с Тираном не получится (в данном случае — уговорить), то виноват будет уже Спасатель, а не Жертва.
Ещё пример: Я для Петеньки не авторитет. А вот ты так хорошо находишь с ним общий язык. Убеди его, чтоб поступал именно в экономический вуз!
Я надеюсь, вы разглядели в этой фразе манипуляцию?
Что плохого в синдроме спасателя?
Казалось бы, человек много делает для людей. У него репутация доброго, заботливого, старательного работника. Разве плохо?
На самом деле, последствия синдрома спасателя весьма печальны.
- Парадоксальное одиночество. Спасатель постепенно обнаруживает, что в его окружении остались одни Жертвы и Тираны. И те, и другие норовят сесть ему на шею и ножки свесить. Или уже там едут. Нет никого, кто интересовался бы Спасателем как личностью: его интересами, желаниями, потребностями, вкусами… Ценность Спасателя как будто именно его способности помогать. Да собственно, он ведь и сам так считает.
- Претензии вместо благодарности. Спасатель всегда оказывается крайним. Причиняющий добро раздражает тех, кто его об этом не просил. Безотказный огребает претензии, т.к. втягивается в чужие разборки, пытаясь спасти Жертву. Причем, если Тиран окажется сильнее, то упрекать Спасателя в неэффективности будет сама же Жертва, которая его просила вмешаться.
- Потеря себя.Спасатель не проживает свою собственную жизнь. Не исцеляет собственные душевные раны. На это у него не остаётся ни времени, ни сил. Он не знает, что любит, чего хочет, часто игнорирует свои чувства и усталость.
- Инвалидизация тех, кому «помогает» Спасатель. Он игнорирует силу и потенциал их личности. По сути, он оказывает «медвежью услугу»: тормозит развитие и взросление Жертвы.
- Выгорание. В итоге Спасатель закономерно выгорает, погружается в депрессию, зависимости, рано умирает.
Как же перестать быть Спасателем и найти время для себя?
Казалось бы, всё просто.
- Помогай, только если просят.
- Не влезай в чужие разборки буфером (даже если просят). Сами справятся.
- Отдай другим ответственность за их жизнь.
- Научись говорить «нет».
- Проси о помощи и делегируй задачи другим.
- Возьми на себя ответственность за свою собственную жизнь.
- Направь фокус внимания на свои потребности, чувства и желания.
Какой из этих пунктов самый сложный для Вас лично? А что из этого Вы уже умеете делать?
К сожалению, на практике спасательство включается автопилотом и человек слишком поздно осознает, что опять влип. Обычно получив претензии вместо благодарности.
В чём же дело?
Спасатель — это не роль, а жизненный сценарий!
Спасательство — это не просто роль в Треугольнике Карпмана. Это жизненный сценарий.
Любой жизненный сценарий формируется достаточно рано — к 8 годам. То есть в основе нашей жизни по сути лежат решения, принятые ребенком-дошкольником либо младшим школьником!
Часто мы об этих решениях не помним вообще. Чем меньше они осознаются, тем сильнее влияют на нашу жизнь.
Как формируется сценарий Спасателя?
Тут возможны разные варианты.
- Родители втягивают ребёнка в свои разборки буфером, защитником или миротворцем.
- Ребёнка замечают только тогда, когда он помогает. Хвалят именно за то, что он в первую очередь думает о других. Внушают, что хорошее отношение он должен заслужить.
- На ребёнка взваливают обязанности по опеке других членов семьи. Он должен заботиться о собственных родителях, которые инфантильны (часто это бывает в семьях алкоголиков). Или о младших братьях/сёстрах. О больных или очень пожилых родственниках. Либо после смерти одного из родителей — об оставшемся в живых. (Фильм «Реальная сказка»).
- Ребёнок получает травматический опыт — оказывается жертвой и ему никто не помогает. Тогда став взрослым, он может пытаться спасать людей в похожих ситуациях.
- Кроме того, сценарий спасателя может передаваться «по наследству» как опыт выживания предыдущих поколений.
Давайте поясню на примерах.
Ребёнок-буфер, защитник, миротворец
- «Твой отец — негодяй и мерзавец! Пусть убирается к своей шлюхе. Отнеси ему чемодан с его вещами», — говорит мать 7-летнему сыну.
- Мама регулярно «пилит» папу, придираясь по самым разным поводам. На самом деле после переезда в другой город ей не нравится новая работа. Но вместо того, чтобы искать другую или менять профессию, она отыгрывается на муже. Дочь жалеет папу и старается заботиться о нём, видя, как много он делает для семьи.
- Пьяный отец избивает маму. Ребёнок пытается заслонить её собой. Ложится с ней спать, зная что приступы ярости у отца случаются именно по ночам.
Благополучие и даже физическое выживание ребёнка реально зависят от наличия родителей. Поэтому ребёнок спасает маму или папу. Однако вообще-то именно родители должны заботиться о ребёнке и обеспечивать его безопасность. А не наоборот. В данных примерах отношения перевёрнуты с ног на голову.
Заслужить хорошее отношение
В семье старший ребенок — мальчик, второй ждали девочку, а получился снова мальчик. Третьей родилась-таки долгожданная девочка. К среднему ребёнку родители относятся не так, как к старшему сыну и дочери. Бабушка прямо говорит: «Ваську-то не надо было оставлять!» И вот этот Васька всю свою жизнь доказывает, что он заслуживает любви и хорошего отношения родителей. Это самый трудолюбивый, чуткий и заботливый из детей. Став взрослым, он опекает не только родителей и зловредную бабушку (её — особенно!), но и родственников жены, коллег на работе и, конечно, собственных детей. Разумеется, все они дружно едут на его шее. У такого человека очень высокий риск преждевременной смерти от инфаркта.
Ребёнок-опекун
- На похоронах собственного отца ребёнок слышит: «Ты теперь единственная опора для матери. Береги её!» И он берёт на себя роль собственного отца. Неважно при этом, мальчик это или девочка. Страх потерять единственного оставшегося в живых родителя слишком силён.
- После развода маме не до детей. И старшая сестра заботится о младших вместо неё.
- «Красная Шапочка, вот тебе корзинка с пирожками. Пойди отнеси их больной бабушке, которая живёт за дремучим лесом»…
Посмотрите, как легко и мама, и учительница переложили свою ответственность на брата Олеси в фильме «Реальная сказка»! Не удивительно, что ему на тренировке сил не хватает. Мама сына даже называет как взрослого «Сан Саныч».
Травма
Полная девочка стала жертвой буллинга в школе. Дома в многодетной не слишком благополучной семье её тоже дразнили братья. Отец также вёл себя с матерью. Поддержки ждать было неоткуда. Став взрослой, она работает волонтёром в центре для подростков с суицидальными попытками. Потому что тоже подумывала вскрыть себе вены в 13 лет.
На самом деле, какое-то травматическое событие может перекроить изначально благополучный сценарий жизни человека в спасательский. Особенно, если в результате возникло чувство вины. Эта вина может быть настоящей или мнимой. Но именно она толкает человека постоянно делать попытки её искупить, спасая кого-то. Это может случиться и со взрослым.
Опыт выживания предыдущих поколений семьи
В годы Великой Отечественной войны дети выжили только потому, что мать в первую очередь думала о них, забывая о себе. Эта модель поведения может автопилотом включаться даже у внучки, которая живёт в мирное время и в материальном достатке. Как только она станет мамой.
Избавиться от синдрома спасателя возможно!
Таким образом, чтобы переписать сценарий Спасателя на более благополучный, нужно:
- Наладить контакт с автором собственного сценария жизни. Со своим Внутренним Ребенком. Пересмотреть хорошо забытые ранние решения, чтобы переписать дальнейший жизненный сюжет. Часто для этого нужно вернуть себе отщеплённые детские части личности. Человек ощущает себя после этого более целостным. Появляется то самое чувство внутренней опоры, которого многим так не хватает.
- Перераспределить ответственность. Отдать взятую на себя чужую. Вернуть себе ответственность за собственную жизнь, собственные чувства, удовлетворение собственных потребностей.
- Проработать чувство вины. Разобраться, насколько оно обоснованно. Если ущерб действительно был нанесён, найти экологичные способы его возмещения.
- Научиться отличать тех, кто вас ценит, уважает и любит, от тех, кто вас использует.
- Уважить предков, которые реально кого-то спасли и расплести судьбы (их и свою).
Умение делегировать задачи и просить о помощи освобождает время для себя в кинокартине «Молодожёны».
Иногда достаточно выполнить один из этих пунктов, иногда — все пять. На это нужно время и сильное желание. Если человек несколько десятилетий «спасает» других просто нереально это изменить одним щелчком пальцев.
Я помогу вам выйти из синдрома спасателя профессионально и бережно. Постепенно, шаг за шагом, вы перепишите сценарий своей жизни на более счастливый. И найти время для себя, своих чувств и желаний, будет для вас всё легче и легче.
©Борисова Ольга, 2026
Вам также может быть интересно:

